内科専門医 今日もマイクラ処方中

Minecraftの医学的有効性を検証中

MENU

マインクラフト-MOD

初心者がまず入れたいmod5選!バージョン1.19対応・Forge版【マインクラフト】 (day370)

初心者がまず入れたいmod(Forge版)を5つ挙げていきます。 全てVersion1.19対応です。 1. Optifine: 軽量化mod 軽量化modと呼ばれ、影mod(シェーダーなどとも呼ばれる)を入れるには必須のmodです。影mod自体はパソコンのスペックに依存するので初心者向け…

ミュータントモブを追加する: Mutant More (day349)

ミュータントモブを追加する: Mutant More https://www.curseforge.com/minecraft/mc-mods/mutant-more 前提mod https://www.curseforge.com/minecraft/mc-mods/geckolib/files

トウモロコシを追加する: Simple corn (day347)

トウモロコシを追加する: Simple corn。 https://www.curseforge.com/minecraft/mc-mods/simple-corn

飛行機を操縦するmod: simple planes (day341)

飛行機を操縦する: simple planes https://www.curseforge.com/minecraft/mc-mods/simple-planes

木がリアルに成長する: Dynamic Trees (day340)

木がリアルに成長する: Dynamic Trees https://www.curseforge.com/minecraft/mc-mods/dynamictrees

船に乗れる: small ships (day338)

船に乗れる: small ships https://www.curseforge.com/minecraft/mc-mods/small-ships

ダンジョンを追加する: Dungeons Content (day334)

ダンジョンを追加する: Dungeons Content https://www.curseforge.com/minecraft/mc-mods/minecraft-dungeons-content 未確認。 バグの報告が見られ、対応されていないよう。

モブの認識範囲を広げる: Farsighted Mobs (day331)

モブの認識範囲を広げる: Farsighted Mobs https://www.curseforge.com/minecraft/mc-mods/farsighted-mobs-forge モブバトルに便利。

Illage and Spillage (day330)

https://www.curseforge.com/minecraft/mc-mods/illage-and-spillage

最強のモブを追加!L_Ender 's Cataclysm (day329)

最近海外のyoutubeで良く見る。 https://www.curseforge.com/minecraft/mc-mods/l_ender-s-cataclysm Citadel https://www.curseforge.com/minecraft/mc-mods/citadel こんなモブが追加されます↓ youtu.be

ボスバー(HPゲージ)を1つにまとめる (day327)

ボスバー(HPゲージ)を1つにまとめる: Bossbar Stack https://www.curseforge.com/minecraft/mc-mods/bossbar-stack このmodを使用したモブバトル↓ www.youtube.com

監視カメラやカードロックなどを追加し家を守ろう!: Security Craft (day308)

監視カメラなどのセキュリティ強化mod https://www.curseforge.com/minecraft/mc-mods/security-craft Wiki Home · Geforce132/SecurityCraft Wiki · GitHub モブさんが解説してくれました↓(YouTube) youtu.be

ゾンビやスケルトンが燃えなくなる:Mob Sunscreen (day303)

ゾンビやスケルトンが燃えなくなる:Mob Sunscreen https://www.curseforge.com/minecraft/mc-mods/mob-sunscreen/files phantomが燃えてしまったので、configでprotectAllMobs = falseをtrueに変えることで解決。 一番下のmobsにphantomを入れてもだめ。 燃…

水しぶきがリアルになるmod: Effective (day286)

水しぶきがリアルになるmod: Effective Fabric https://www.curseforge.com/minecraft/mc-mods/effective Forge https://www.curseforge.com/minecraft/mc-mods/effective-forge/files こちらのmodを入れて遊んでいるYouTube(0:20あたりから) youtu.be

橋を作る: Macaw's Bridges (day282)

橋を作る: Macaw's Bridges Ver1.19対応 https://www.curseforge.com/minecraft/mc-mods/macaws-bridges このmodで遊んでいます↓ youtu.be

84匹の新たなモブを追加する: Alex's Mobs (day281)

84匹の新たなモブを追加する: Alex's Mobs Ver1.19対応。 https://www.curseforge.com/minecraft/mc-mods/alexs-mobs

Torchを矢のようにして投げられるmod: TorchBowMod (day273)

Torchを矢のようにして投げられるmod: TorchBowMod https://www.curseforge.com/minecraft/mc-mods/torchbowmod Ver1.19.2で試したが、クラフトでMulti Torchなどをうまく作れず。 動作検証中。

新たなゴーレムを追加する: Extra Golems (day260)

新たなゴーレムを追加する: Extra Golems https://www.curseforge.com/minecraft/mc-mods/extra-golems

モブを飼いならすmod: Animal Tamer (day260)

Animal Tamer https://www.curseforge.com/minecraft/mc-mods/rabbit-tamer

カメラを使って撮影、飾ることができるmod (day238)

camera https://www.curseforge.com/minecraft/mc-mods/camera-mod

病院を再現: Hospital Mod (day228)

病院を再現するMOD。いくつかの追加パックもある。 Hospital Mod - Theatres Pack https://www.curseforge.com/minecraft/mc-mods/hospital-mod-theatres-pack Hospital Mod - Facilities Pack https://www.curseforge.com/minecraft/mc-mods/hospital-mod-f…

燃料無限生産: Galacticraft (day222)

3. 燃料無限生産 Buildcraftが必要 https://www.curseforge.com/minecraft/mc-mods/buildcraft Oil Springを置いて油田を作る。そこからPumpでOilを引く。 Pumpで引くにはEngineが必要。 outputにはwooden fluid pipeを使う。 RefineryでFuelを精製 Outputは…

工業系mod, Mekanism (day221)

工業系mod, Mekanism。Galacticraftと互換。 https://www.curseforge.com/minecraft/mc-mods/mekanism Wiki Mekanism - Official Mekanism Wiki Galacticraft-Wiki Mekanism - Galacticraft Wiki

建築の幅を広げる、Buildcraft (day219)

建築の幅を広げる、Buildcraft. Galacticraftと互換性あり。 https://www.curseforge.com/minecraft/mc-mods/buildcraft Wiki https://mod-buildcraft.com/ Galacticraft-Wiki BuildCraft - Galacticraft Wiki

酸素を保つ: Galacticraft (day218)

酸素を内部に保つ 密閉された部屋と、酸素供給減が必要。 Sealed space - Galacticraft Wiki Air Lockを作る Air Lock - Galacticraft Wiki Air Lock: 開閉可能かつ酸素を漏らさない出入り口 Air Lock FrameとAir Lock ControllerでAir Lockを作る。 Unlock…

見ているものを表示するmod: Hwyla (day216)

見ているものを表示するmod: Hwyla https://www.curseforge.com/minecraft/mc-mods/hwyla 残念ながらver1.16.5まで更新が終了。 Fuel Loaderと表示されている。 モブの場合体力の表示も。

宇宙mod: Galacticraft (day215)

宇宙mod: Galacticraft 0. ダウンロード、アドオンなど 1. 基本プレイ方法 2. 酸素を内部に保つ Air Lockを作る 酸素の供給: Oxygen Sealer 酸素の調達: Oxygen Collector 3. 燃料無限生産 0. ダウンロード、アドオンなど DL page Micdoodle8 - Galacticraft…

レーザー(Laser)でセキュリティ: (day214)

Device modとlaser add-onのDL。modフォルダに入れる。 https://www.curseforge.com/minecraft/mc-mods/mrcrayfishs-device-mod lasers-addon-1.0-1.12.2 InventoryでHome Securityを開き、LaserとShield Padを持つ。 まずShield Padを壁に着けて、Laserを持…

影mod: Complementary Shaders v4 (day212)

2.5. Complementary Shaders v4 https://www.curseforge.com/minecraft/customization/complementary-shaders バランスが良く軽量。 下記に追加 drflourishing.hatenablog.com

影mod: AstraLex Shaders (BSL Edit) (day211)

2.4. AstraLex Shaders (BSL Edit) https://www.curseforge.com/minecraft/customization/astralex-shader-bsl-edit 星の見え方が特徴的。 下記に追加 drflourishing.hatenablog.com